ШАГ«Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін”

22.12.2020

       В школе прошло мероприятие  информационно-образовательного проекта «ШАГ»  на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін”  (достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе наши достижения за 2018–2020 гг., прошедшие в Беларуси под знаком Года малой родины).

         Информационный  час  состоял из блоков: «Мы узнаём», «Мы размышляем», «Мы действуем».

         Учащиеся познакомились  с достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни. В качестве информационной основы использовался мультимедийный проект Белорусское телеграфное агентство «З гонарам у сэрцы». 

         В ходе поведения блока «Мы узнаём» обсуждались вопросы:  Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной? − Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»? − Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны? − Какие мероприятия, состоявшиеся в суверенной Беларуси за последние годы, вы могли бы назвать наиболее значимыми для вас? − Каких успехов достиг ваш регион за 2018– 2020 годы, проходящие под знаком Года малой родины? − Как вы думаете, какова роль малой родины в судьбе каждого человека? Рассказали о Марафоне добрых дел, о своём вкладе в развитие малой Родины.

                В блоке «Мы действуем» пришли к выводу: Наша общая Родина – красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь. Это не только внешний вид, но и создание комфортных условий для жизни людей вне зависимости, в городской или сельской местности они проживают. Каждый человек должен понимать, что его инициатива, его вклад в благоустройство       малой родины делает нашу любимую Беларусь  прекраснее.  

 

Классный руководитель  9 класса      А.В.Слиж