ШАГ" Будущее Беларуси - это мы!"

21.12.2018

20 декабря 2018 года в учреждении образования прошёл единый день информирования по теме «Будущее Беларуси – это мы!»

                            ШАГ 1 «Мы узнаём»

         Перед учащимися 8-9 классов выступил классный руководитель 8 класса Припутневич Вячеслав Михайлович, который начал свою речь с того, что именно молодёжь, а это мы с вами, является будущим нашей страны, что именно им строить общество, а для этого нужно иметь в себе нравственные, духовные, лидерские качества и занимать активную гражданскую позицию.

         Вячеслав Михайлович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь»;

«Детское «Евровидение – 2018»»;

«Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси».

                            ШАГ 2 «Мы размышляем»

Блок «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь

С 10 декабря в нашей стране стартовала «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

         Вячеслав Михайлович ознакомил с целью проведения данной акции, которая поможет привлечь внимание к проблемам детства, оказать помощь и поддержку наименее защищённым категориям детей, нуждающимся в особой заботе и внимании государства и общества. Ведущий поинтересовался, знают ли учащиеся какие мероприятия проходят в школе, для поддержки детей-инвалидов и воспитанников приюта СПЦ г/п Логишин. Ребята сообщили, что в школе проходит акция «Территория добра» по предложению БРПО и Детского парламента, в ходе которой изготавливаются сувениры-подарки для благотворительной ёлки.

         Ведущий рассказал о том, какие мероприятия, в рамках акции «Наши дети» прошли и ещё будут в городе и районе :смотр-конкурс «Здравствуй, мир!», благотворительная акция «Чудеса на Рождество», «Не пржигай свою жизнь!» и другие.

         Ребята обсудили важность данной акции, нужно ли человеку заниматься благотворительностью. Все пришли к единому мнению, что сострадание, сопереживание, духовно-нравственные качества – это важные составляющие развития и воспитания личности.

Блок «Детское «Евровидение-2018»

         25 ноября в нашей столице прошёл международный конкурс «Детское Евровидение-2018». В конкурсе принимало участие рекордное количество стран – 20. Ребята обсудили важность данного конкурса. Вспомнили об истории Детского Евровидения, об участниках и победителях наших земляков. Ребята отметили, что все, кто приезжает в Беларусь из других стран, отмечают, что наша страна гостеприимная, дружелюбная и очень красивая.

Блок «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси»

         Вячеслав Михайлович рассказал, что наше государство думает о детях, и о семьях, где живут дети. Формирует понимание ценности семьи, поддерживает многодетные семьи. Совсем недавно прошёл республиканский семинар – совещание о повышении эффективно строительного комплекса Беларуси».

         Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поставил задачу Правительству совместно с облисполкомама и Минским горисполкомом увеличить объёмы строительства жилья для многодетных семей: «Вместе с банками определите необходимые источники финансирования, за два последующих года ликвидируйте образовавшуюся очередь и выйдите на обеспечение многодетных семей жильём в течении одного года, как это предусмотрено указом №13». Ребята обсудили важность помощи для приобретения жилья, особенно для многодетных семей.

                                 Е.Л.Довбыш, классный руководитель 9 класса